小明在400米跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑3米,问后一半路程用了多少时间

不要迟疑 1年前 已收到1个回答 举报

zjkd714341 幼苗


设时间为T 秒
1/2T*5+1/2T*3=400
T=100
200-50*3=50米
50/5=10秒
10+50=60秒


4