一点将长28CM的线段分成5:2的两段,该分点与原线段中点之间的距离为多少?

rain520coat 1年前 已收到3个回答 举报

Tomcxh 幼苗


28*2/(2+5)=8
28/2-8=6


3

肥猪婆TT 幼苗


14-28*2/7=6
28*5/7-14=6


2

jane_wxy 幼苗


5+2=7 28/7=4cm 7/2-2=1.5 1.5*4=6cm
距离6cm


0