一个正多边形的半径为根号2,边心距为1,求此正多边形的中心角的度数、边数、一个内角的度数、周长和面积

cabbagewy 1年前 已收到2个回答 举报

水目yy 幼苗


半径为√2,边心距为1,那么(√2)^2-1^1=1,说明边长的一般也为1,是个等边三角形,即半个内角为45°,那么一个内角就为90°,360°/90°=4,即这个正多边形是正方形.边长=1*2=2
所以此正多边形的中心角的度数为90°、边数为4、一个内角的度数90°、周长为8、面积为4.


9

luoyuxp 幼苗


我告诉你答案,你自己往回推。 是个内接正方形,边长为2。 画个图,然后一看就明白了 。


0