1. 哥哥和弟弟共有48枚邮票,弟弟给哥哥5枚后,哥哥的邮票数就是弟弟的3倍,哥哥和弟弟原来各有多少枚邮

w8qpo 1年前 已收到1个回答 举报

tt舞 幼苗


设哥哥的邮票数为x,弟弟的为y,则通过解下列方程式,可以得出答案.
x+y=48
3(y-5)=x+5
x=31,y=17


5