一个魔方的棱长是9厘米,将磨房截去一层后,剩余形体的表面积是(),截去的体积是().怎样计算

416025318 1年前 已收到1个回答 举报

海边的阳光 幼苗


原面积-截取面积=剩余的面积
9^2*6=486
3*9*4=108(一层的包围面积)
486-108=378
验算
9^2*2+(6*9*4)=378
截取的体积
3*9*9=243
说明:
9^2=9*9=81,另请注意写单位


9