一金属球在空气中称重是14.7N,浸没在水中称重是4.9N.已知金属球的密度为2×103kg/m3,此球是空心的还是实心

一金属球在空气中称重是14.7N,浸没在水中称重是4.9N.已知金属球的密度为2×103kg/m3,此球是空心的还是实心的?若是空心的,其空心部分的体积是多少?
穷凶极恶的ww 1年前 已收到2个回答 举报

汗气蒸雪 幼苗


解题思路:(1)根据金属球的重力求出质量,根据质量和密度求出金属球的实心部分体积V
(2)金属球浸没水中时受到的浮力等于空气中的重力减去在水中时的重力,即F=G-G1
(3)根据阿基米德原理FgV公式变形求出排开水的体积V,因为金属球浸没在水中,所以它排开水的体积就等于它的体积V.
(4)如果V=V,则金属球就是实心的;如果V<V,则金属球就是空心的,空心部分体积V=V-V

(1)金属球的重力G=14.7N,则金属球的质量为m=[G/g]=[14.7N/9.8N/kg]=1.5kg,
则金属球实心部分体积为V=[m/ρ]=
1.5kg
2×103kg/m3=7.5×10-4m3
(2)金属球在水中受到的浮力为:F=G-G1=14.7N-4.9N=9.8N,
则金属球排开水的体积V=
F浮
ρ水g=
9.8N
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=1×10-3m3
∵金属球浸没在水中,排开水的体积和它自身的体积相等,
∴金属球体积V=V=1×10-3m3
(3)∵V<V
∴金属球是空心的,空心部分体积为V=V-V=1×10-3m3-7.5×10-4m3=2.5×10-4m3
答:金属球是空心的,空心部分体积2.5×10-4m3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算;密度公式的应用;阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: (1)判断物体是否空心的,可以从比较质量、比较密度、比较体积三个角度考虑;
(2)如果需要求出空心部分体积,则从体积角度考虑计算起来比较简洁.


5

youdao007 幼苗


知道了 球在水中的浮力=14.7-4.9; 就知道被排出水重=14.7-4.9;就知道水的体积(因为水的密度已知);就知道球的体积(=水的体积);再用下密度公式就ok了!


0