饲养小组共有鸡、鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的2倍,原来鸡、鸭各有多少只?

kakuta18 1年前 已收到3个回答 举报

yokoting 幼苗


设鸡原有x只,则鸭原有450-x只
x-x/2=2(450-x+30)
x=384
所以原有鸡384只,鸭66只


4

一抹红叶 幼苗


设原来鸡有x只,则鸭有450-x只
由题意,(450-x+30)×2=x÷2
解方程得x=384
所以原来鸡384只、鸭66只


2

饭沼惠那 幼苗


设鸡有X只,则鸭有450-x只,鸡买出一半则是x/2,又进鸭30只,则鸭有480-x只,此时鸡是鸭的2倍,则(x/2)/(480-x)=2 解x=384,所以鸡有384只,鸭有450-384=66只


0