某工程要求限期完成,甲队独做正好按期完成,乙队独自做要延误3天,现在两队合作2天后,余下

某工程要求限期完成,甲队独做正好按期完成,乙队独自做要延误3天,现在两队合作2天后,余下
由乙队独自做,正好如期完成,如果设规定的期限是x天,工程总量为1,那么有哪两个方程?
无梦令32 1年前 已收到3个回答 举报

luoooo 幼苗


如果设规定的期限是x天,工程总量为1,那么甲队的工作效率为:1/x,乙队的工作效率为:1/(x+3)
列方程为2[1/x+1/(x+3)+(x-2)/x+3]=1
整理得2/x+x/(x+3)=1


5

声音格式化 幼苗


2*[1/x+1/(x+3)]+1/(x+3)*(x-2)=1 为什么要两个方程


2

hanjian666 幼苗


甲队效率1/X,乙队为1/(X+3)。[1+/X+1/(X+3)]*2+1/(X+3)*(X-2)=1


2