八年级1班的学生周末乘汽车到游览,游览区距学校120km,一部分学生乘慢车先行,出发1 h后,另一部分学生乘快车前往,结

八年级1班的学生周末乘汽车到游览,游览区距学校120km,一部分学生乘慢车先行,出发1 h后,另一部分学生乘快车前往,结果乘慢车的学生提前半小时到达游览区,已知快车的速度是慢车的1.5倍求慢车的速度
转身遇见你zt 1年前 已收到1个回答 举报

松风五月寒 幼苗


设慢车的速度为x千米/小时,则快车的速度是1.5x千米/小时.
120/x-120/1.5x=1-0.5
40/x=0.5
x=80


6