高中化学燃料电池的电极反应式怎么写,有什么简单的方法一定要写详细啊,

jingshaochao 1年前 已收到1个回答 举报

逆风飞扬18 幼苗


以CH4--O2 -KOH溶液为例子吧 燃料甲烷通入的是负极,氧气通入的是正极 负极CH4 - 8e- + 10 OH- = CO3 2- + 7 H2O 写的时候注意,碳元素化合价由-4升高到+4 ,也就是8 ,产物二氧化碳在氢氧化钾溶液中必须变成碳酸钾和水,再根据电荷守恒和质量守恒配平 正极O2 + 4e- + 2H2O = 4OH- 总CH4 + 2 O2 + 2OH- = CO3 2- + 3 H2O


4