一物体的速度为零,从某时刻开始运动,第1S内加速度方向向东,大小为2m/s^2,

一物体的速度为零,从某时刻开始运动,第1S内加速度方向向东,大小为2m/s^2,
第2S内加速度向西,大小不变;第3S内加速度方向向东,大小仍不变...如此每隔1S就改变一次加速度方向,共经历10S,则( )
A.10S内物体时而向东运动,时而向西运动
B.10S内物体一直向东运动,速度越来越快
C.10S内物体的位移为零
D.10S内物体的位移为10m
请会的解说下,并说明理由
不是第2S方向向东么,第2S末速度怎么是0啊,搞不懂 还有啊匀减速得不得方向相反啊 10S内物体的位移怎么计算出10m而不是0啊
yutian2004 1年前 已收到5个回答 举报

独自在家jiangwei 幼苗


s=1/2(at^2)得出每秒向东前进1米.这样10秒就前进拉10米.在这其中,物体的速度是一直在加速,减速中向东的方向前进.


8

qq216216 幼苗


答案D
第一秒末速度达到V1=at
第二秒末可以根据V1-at=at-at=0
第三秒末速度V3=0+at=at。。。
第四秒V4-at=at-at=0
如此呈周期性直到第十秒末。
每一秒都可以看做事速度从0到at的匀加速直线运动。所以有10*1/2 at2=10*1=10


2

啊不错的 幼苗


首先做这种题要冲破思维定势,题目就是考你思维的。
我们来分析一下,再看选项,
首先第一秒,物体做匀加速运动,运动方向向东。
第二秒物体做匀减速直线运动,运动方向还是向东,第二秒末速度为0
第三秒继续向东匀加速.....
这样我们就明白了,他一直在向东运动。速度先变大,再变小。
A、B、C可以轻易排除了。
D经过计算可以算出来确实是10米...


0

kingjdl 幼苗


1S 内 物体 速度由0变成2m/s 加速运动 位移为向东1m
1S~2S 物体 速度由2m/s变成0 减速运动 位移为向东1m
。。



如此反复加速减速,在10S内进行了5次加速和5次减速,最后位移为向东10m
最后速度为0


0

coralcc 幼苗


D.
A.该物体一直向东运动。
B.速度在0到2m/s之间,时而增大时而减小。
C.物体位移为10m.
D.正确。


0