化简分式,【x的(2n+3)次方+(8乘x的2n次方)】除以【x的(n+4)次方+(4乘x的(n+2)次方)+16乘x的

化简分式,【x的(2n+3)次方+(8乘x的2n次方)】除以【x的(n+4)次方+(4乘x的(n+2)次方)+16乘x的n次
方】 这是接着上面没打完的,跪求大哥大姐教教,
461531439 1年前 已收到1个回答 举报

任我吹 幼苗


【x的(2n+3)次方+(8乘x的2n次方)】除以【x的(n+4)次方+(4乘x的(n+2)次方)+16乘x的n次方】
=(X^2n*x^3+8*x^2n)除以(x^n*x^4+4*x^n*x^2+16x^n)
=x^2n(x^3+8)除以x^n(x^4+4x^2+16)
=x^n(x^3+8)/(x^4+4x^2+16)
已是最简整式,无法继续化简


2