已知在定义R上的函数y=f(x)满足下列三个条件

已知在定义R上的函数y=f(x)满足下列三个条件
已知定义在R上的函数y=f(x)满足下列三个条件:
①对任意的x∈R都有f(x)=f(x+4);
②对于任意的0≤x1<x2≤2,都有f(x1)<f(x2),
③对任意x∈R,都有f(2-x)=f(2+x),
则下列结论中,正确的是(  )
A.f(4.5)<f(6.5)<f(7)B.f(4.5)<f(7)<f(6.5)C.f(7)<f(4.5)<f(6.5)D.f(7)<f(6.5)<f(4.5)
jeffimage 1年前 已收到1个回答 举报

oldbeatle 春芽


解由①对任意的x∈R都有f(x)=f(x+4)知T=4
②对于任意的0≤x1<x2≤2,都有f(x1)<f(x2)知f(x)在[0,2]上是增函数
③对任意x∈R,都有f(2-x)=f(2+x),知函数的图像关于直线x=2对称,
即f(6.5)=f(2.5)=f(1.5)
f(7)=f(3)=f(1)
f(4.5)=f(0.5)
即f(0.5)<f(1)<f(1.5)
即f(4.5)<f(7)<f(6.5)
故选B


6