一个数的2倍比18.5多6.5,这个数是多少?(列方程求解)

一个数的2倍比18.5多6.5,这个数是多少?(列方程求解)
很难做
cqking 1年前 已收到5个回答 举报

tonyzhang_2005 春芽


设这个数为x
2x-18.5=6.5


2

dososo 幼苗


设这个数是x
2x-18.5=6.5
x=12又1/2


2

kobe_he 幼苗


2x-18.5=6.5
x=(6.5+18.5)÷2=12.5


2

真是晕了 幼苗


设:这个数为x.
2x=18.5+6.5
2x=25
x=12.5


1

就用这一个了 幼苗


设这个数为x
2x-18.5=6.5
x=12.5


0