410,364,316除以自然数a,得到的余数相同.a最大是多少?

guanweiweibb 1年前 已收到1个回答 举报

kjfskdj 幼苗


410/a=?.b
364/a=?.b
316/a=?.b
所以
(410-364)是a的倍数
同理(410-316)是a的倍数
(364-316)是a的倍数
即48,96,48都是a的倍数
a最大为(48,96,48)=48


1