两个行星的质量分别为m1和m2,绕太阳运行的轨道半径分别是r1和r2,若他们只收太阳万有引力作用,那么,这两个行星的向心

两个行星的质量分别为m1和m2,绕太阳运行的轨道半径分别是r1和r2,若他们只收太阳万有引力作用,那么,这两个行星的向心加速度之比为:
A.1 B.m2r1/m1r2 C.m1r2/m2r1 D.r2^2/r1^2
飞雪时分 1年前 已收到5个回答 举报

天际倦鸟 幼苗


D.
F1=Gm1M/r1^2 a1=GM/r1^2
F2=Gm2M/r2^2 a2=GM/r2^2
a1/a2=r2^2/r1^2


9

fangji2006 幼苗


D
a=GM/R2 (化简后的式子,万有引力)把r1,r2,带进去就行


2

偶家女人小笔 幼苗


万有引力提供向心力GMm/r^2=ma推得a正比于1/r^2 D


2

姑苏成蔓草 幼苗


Gm1m日/r1=mv1^2/r1
Gm2m日/r2=mv2^2/r2
a1/a2=m1r2/m2r1


1

魔羯ee 幼苗


c


1