要用算术法,写清楚过程,这个算式表示什么.

要用算术法,写清楚过程,这个算式表示什么.
从红村到周村,计划用5小时30分,由于途中一段道路不平,走这段路时速度减慢25%,因此晚到12分钟,已知这段路4.8Km,求两村的距离
123456笑话 1年前 已收到1个回答 举报

落虹雨 幼苗


第一步算速度比 1:(1-25%)=4:3
第二步算时间比 3:4
正常走的时间 12X3=36分钟=0.6小时
正常走的速度 4.8÷0.6=8km/h
最后算两村距离 5.5X8=44km
正常走和减慢走的速度比1:(1-25%)=4:3
因为路程一定,正常走和减慢走的时间比就是3:4,时间差了一份,就差了12分钟,所以正常走这段路的时间就是12X3=36分钟=0.6小时,正常走的速度是4.8÷0.6=8km/h
最后用5.5X8=44km


1