已知一次函数y=(2m+1)x+m-3,

已知一次函数y=(2m+1)x+m-3,
(1)若函数图象经过原点,求m的值.
(2)若函数图象与y轴的交点到原点的距离是2,求m的值.
(3)若函数的图像平行于直线y=3x-3,求m的值
(4)若这个函数y随着x的增大而减小,求m的取值范围
cathy_hu 1年前 已收到2个回答 举报

adii378 幼苗


(1)若函数图象经过原点
则m-3=0
m=3
(2)若函数图象与y轴的交点到原点的距离是2
则m-3=2或-2
所以m=5或1
(3)若函数的图像平行于直线y=3x-3
则x的系数相等
2m+1=3
m=1
(4)若这个函数y随着x的增大而减小
则x的系数小于0
所以2m+1


5

zhaoyitj 幼苗


(1)x=o,y=0
m=3
(2)x=o,y=+2或-2
m=5huo-5
(3)2m+1=3
m=1
(4)2m+1<0
m<-1/2


2