7.2比一个数的25%多6.7,求这个数.

颠情大圣 1年前 已收到3个回答 举报

桥北散人 幼苗


解题思路:首先假设这个数为x,再表示出它的25%,进而得出等式求出即可.

设这个数为x,根据题意可得出:
7.2-25%x=6.7,
解得:x=2.
答:这个数是2.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,得出正确等量关系是解题关键.


1

糯米小jj 幼苗


(7.2-6.7)/25%=2


0

stonecityzl 幼苗


设这个数为x
25%*x+6.7=7.2
x=2


0