吃饭时突然停电了!妈妈点上两根粗细不同长度相同的蜡烛!一会儿来电了!妈妈将两支蜡烛同时熄灭,已知粗蜡烛全点完要2小时,细

吃饭时突然停电了!妈妈点上两根粗细不同长度相同的蜡烛!一会儿来电了!妈妈将两支蜡烛同时熄灭,已知粗蜡烛全点完要2小时,细蜡烛要1小时,熄灭时粗蜡烛是细蜡烛的2倍!问停电多久?
xlxjl 1年前 已收到1个回答 举报

lingjiugong 幼苗


设停电时间为X小时,蜡烛长度为1,那么,粗蜡烛每小时燃烧0.5,细蜡烛每小时燃烧1
解方程(1-0.5X)/(1-1*X)=2
X=1/1.5小时
换算成分钟即为(1/1.5)*60=40分钟


0