将10克A物质放入到90克水中,充分搅拌恢复到原来的温度,则得到的溶液质量分数最大的是 胆矾 生石灰,氯化

将10克A物质放入到90克水中,充分搅拌恢复到原来的温度,则得到的溶液质量分数最大的是 胆矾 生石灰,氯化
将十克A物质放入到90克水中,充分搅拌恢复到原来的温度,则得到的溶液质量分数最大的是( )
A胆矾 B生石灰 C氢氧化钙 D氯化钠
KaKaXL 1年前 已收到1个回答 举报

chhb791026 春芽


选D
A.胆矾 即CuSO4.5H2O,溶于水成为CuSO4溶液,质量分数为(10*160/250)/(10+90)=6.4%
B.生石灰 即CaO,先与水反应生成氢氧化钙,但是注意,氢氧化钙的溶解度比较小.20度时0.166g/100g水,100度时0.08g/100g水,加入10克生石灰,不能全部溶解,变成饱和溶液与氢氧化钙共存的系统,溶液的质量分数室温下应当不大于0.166/(100+0.166)=0.17%
C.虽不发生化学反应,但结果与B同,都是氢氧化钙的饱和溶液.
D.氯化钠 不与水反应,室温溶解度大约36g/100g水,所以10g氯化钠会全部溶于90g水中,质量分数为10/(10+90)=10%


1