sin(兀/4-x)=5/13、x在(0、兀/2)内 则cos2x/cos(兀/4+x)=?

wei_weiwei 1年前 已收到2个回答 举报

dirtykiller 幼苗


sin(兀/4-x)=5/13 , cos(兀/4+x)=cos[兀/2-(兀/4-x)=sin(兀/4-x)=5/13
√2/2(cosx-sinx)=5/13 , 1/2(1-sin2x)=25/169 , sin2x=119/169 , cos2x=±120/169
cos2x/cos(兀/4+x)=±(120/169)/(5/13)=±24/13

1年前 追问

5

wei_weiwei 举报

x在(0、兀/2)内

拉灯1111 幼苗


sin(兀/4-x)=5/13 , cos(兀/4+x)=cos[兀/2-(兀/4-x)=sin(兀/4-x)=5/13
√2/2(cosx-sinx)=5/13 , 1/2(1-sin2x)=25/169 , sin2x=119/169 , cos2x=±120/169
cos2x/cos(兀/4+x)=±(120/169)/(5/13)=±24/13


2