汽车是我们熟悉的交通工具,一些单位为了降低运营成本肆意超载,造成路面损坏.某种型号运输车的部分参数如表,求:

汽车是我们熟悉的交通工具,一些单位为了降低运营成本肆意超载,造成路面损坏.某种型号运输车的部分参数如表,求:
自重15t
载重20t
汽车轮个数10
每个轮胎与地面的接触面积0.05m2
(1)若该车车厢内装有12m3的沙子,请你通过计算回答,汽车是否超载?(ρ=2.5×1.03kg/m3)此时汽车对水平路面的压强多大?
(2)已知沙场到建筑工地的距离为180km,当该车满载时,以140kW的功率在平直路面上匀速行驶,能否在2h内从沙场到建筑工地?(车受到的阻力为车重的0.02倍)
xffdfcf 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色恶之花 幼苗


(1)车厢内沙子的质量为:
m=ρV=2.5×103kg/m3×12m3=3×104kg=30t>20t,
所以该汽车超载.
汽车与货物总质量为:
m=30t+15t=45t=45×103kg.
汽车与货物对水平地面的压力等于总重力为:
F=G=mg=45×103kg×10N/kg=4.5×105N.
汽车对路面的压强为:
p=[F/S]=
4.5×105N
10×0.05m2=9×105Pa;
(2)s=180km=180×103m,
m=15t+20t=3.5×104kg,
G=mg=3.5×104kg×10N/kg=3.5×105N,
汽车满载时受到的阻力是F=0.02G=0.02×3.5×105N=7000N,
汽车从沙场到达建筑工地做的功为:W=Fs=7000N×180×103m=1.26×109J,
汽车正常行驶的功率为P=140kW=140000W
根据公式P=[W/t]得到,汽车正常行驶到达建筑工地所需时间为:t=[W/P]=
1.26×109J
140000W═9×103s=2.5h.
汽车实际行驶的时间是2.5h,因此,汽车不能在2h内从沙场到达建筑工地.
答:(1)汽车超载,此时汽车对水平路面的压强为9×105Pa.
(2)汽车实际行驶的时间是2.5h,不能在2h内从沙场到达建筑工地.


5