一道数学题,快教教我,用绳子测算深井,把绳子两折井外剩9米,把绳子三折井外剩2米,井多深?绳子多长?

来自黑木崖 1年前 已收到5个回答 举报

gzh520guo 春芽


绳长xm,则:
1/2 x -9=1/3 x -2
解得:
x=42
所以,由题意得:
42/2-9=井深
则:
42/2-9=12m
绳长42m,井深12m.


6

八闽一子弟 幼苗


绳子x,井y
x/2-y=9
x/3-y=2
x=42
y=12


2

风之伤_gg 幼苗


绳子长42米
井深12米
x=2(y+9)
x=3(y+2)就行了。


0

张扬你的个性 幼苗


设绳长X
X/2-9=X/3-2
X=42
井深12米


0

jane77017 幼苗


1/2 x -9=1/3 x -2
x=42
绳子长42米,井深12米


0