求由方程x^2+y^2=e^yarctgx确定的隐函数y=y(x)的微分dy.

vivian23295 1年前 已收到3个回答 举报

新月传奇 幼苗


两边对x求导得
2x+2yy'=e^y/(1+x²)+e^yarctgx
移项
2yy'=e^y/(1+x²)+e^yarctgx-2x
化简
y'=【e^y/(1+x²)+e^yarctgx-2x】/【2y】

dy/dx=【e^y/(1+x²)+e^yarctgx-2x】/【2y】

dy=【e^y/(1+x²)+e^yarctgx-2x】/【2y】dx


7

马元元 精英


dx²+dy²=e^yd(arctany)+arctanyde^y
2xdx+2ydy=e^y/(1+y²) dy+arctany*e^ydy
所以dy=[e^y/(1+y²)+arctany*e^y-2y]/2x dx


0

xiangshik 幼苗


2xdx+2ydy=e^ydyarctgx+e^ydx/(1+x^2),整理穿dy=【e^y/(1+x^2)-2x】dx/(2y-e^yarctgx)


0