有甲乙两筐苹果,原来甲筐的苹果比乙筐重8分之5千克,现在从乙筐中取出5分之2千克苹果放入乙筐中,这时哪

有甲乙两筐苹果,原来甲筐的苹果比乙筐重8分之5千克,现在从乙筐中取出5分之2千克苹果放入乙筐中,这时哪
这时哪筐的苹果重一些?重多少千克
arui1985 1年前 已收到1个回答 举报

吴君1 幼苗


刚分析题进入了甲比乙重谁的八分之五千克 后来发现换成小数 即0.625kg
开始计算 设甲筐x 乙筐y 则有公式 x-y=0.625
重新分配后 新的甲筐是(x+0.4) 乙筐是(y-0.4)
则 常理得甲筐依然重 且(x+0.4)-(y-0.4)=x-y+0.8=0.625+0.8=1.425kg
答 甲筐更重 重1.425千克


9