(1)两角互余其中一个角是另一个角的2倍,求这两个角; (2)三个角的和是180°,其中两个角相等,每个角都是第三个角的

(1)两角互余其中一个角是另一个角的2倍,求这两个角; (2)三个角的和是180°,其中两个角相等,每个角都是第三个角的两倍,求着三个角.
xj29 1年前 已收到3个回答 举报

星雨月儿 幼苗


(1)设其中一个角x°,则另一个角2x°
x+2x=90
x=30
答:两角分别为30,60°
(2)设第三个角x°,则另两个角2x°
x+2x+2x=180
x=36
答:三角分别为36,72,72°


3

beibawang 幼苗


(1)30、60
(2)36、72、72


1

坚镪DE离开 幼苗


(1)设其中一个角为X ,则另一个角为2X,
∵两角互余
∴列方程为:X+2X=90°
∴解得,X=30°
∴另一个角=90°-30°=60°
(2)设其中两个角相等的角其中一个角为X
∴列方程为:
2X+½X=180°
解得X=72°
∴第三个角等于180-2×72=36°
∴这三个角分别为72°、72°、...


1