一堆煤,第一天用去3/1少6吨,第二天用去4/1少两吨,这样用去的比剩下的多6吨,这堆煤共用去多少吨?

一堆煤,第一天用去3/1少6吨,第二天用去4/1少两吨,这样用去的比剩下的多6吨,这堆煤共用去多少吨?
马上要用
longsea56 1年前 已收到8个回答 举报

darkang 种子


1/3+1/4=7/12
1-1/3-1/4=5/12
7/12-5/12=1/6
6+(6+2)*2=22吨
22÷1/6=132吨


5

cmoweb 幼苗


33
设为煤总共X
(1/3X-6+1/4X-2)-[60-(1/3X-6+1/4X-2)]=6
2(1/3X-6+1/4X-2)=66
1/3X-6+1/4X-2=33


2

74741 幼苗


60t,不是1


1

金银剃头 幼苗


总共:(6*2+2*2+6)/[(1/3+1/4)*2-1]=22/(1/6)=132
用去:132*(1/3+1/4)-(2+6)=69


1

Penny915 幼苗


132


0

光爱牛牛 幼苗


设一共有x吨
1/3x-6+1/4-2-6=1-(1/3x-6+1/4-2)
1/6x=18
x=108


0

a35124 幼苗


108


0

苏东玻 幼苗


3/1+4/1=12/7
1-12/7=12/5
12/7-12/5=6/1
2+6+6=14
14/6/1=84


0