线性代数问题:B是N阶可逆矩阵,(B的逆矩阵)的2次方等于(B的二次方)的逆矩阵?

线性代数问题:B是N阶可逆矩阵,(B的逆矩阵)的2次方等于(B的二次方)的逆矩阵?
B是N阶可逆矩阵,(B的逆矩阵)的2次方等于(B的二次方)的逆矩阵?这两个相等?
今天做到一个题目要求B的逆矩阵 ,最后一步答案上说:知道了B的二次方,然后用上面这个替换一下就出来了,为什么相等,谁能证明下.
flyzfm 1年前 已收到2个回答 举报

人要信命 花朵


只要证明(B的逆矩阵)的2次方乘B的二次方=E(单位阵)即可
这是显然的:
(B的逆矩阵)的2次方乘B的二次方
=(B的逆矩阵×B的逆矩阵)×(B×B)
=B的逆矩阵×(B的逆矩阵×B)×B
=B的逆矩阵×E(单位阵)×B
=B的逆矩阵×B = E(单位阵)
故(B的逆矩阵)的2次方 是 B的二次方 的逆矩阵
同理可证,B是n阶可逆矩阵,则(B的逆矩阵)的n次方等于(B的n次方)的逆矩阵.


9

sharonrain 幼苗


只需证明(inv(B))^2=inv(B^2)就可以了。
因为B^2*(inv(B))^2=B*B*inv(B)*inv(B)=B*inv(B)=E,B^2*inv(B^2)=E.(注意:矩阵乘法满足结合律,不满足交换律),同样:(inv(B))^2*B^2=E,inv(B^2)*B^2=E,根据矩阵逆的唯一性,即可得(inv(B))^2=inv(B^2)
inv(B)表示B的逆矩阵


2