有两个等高的圆柱形油桶现同时以相同大小的水流往两个油桶里注水,其中一个油桶注满水时,另一个油桶内

有两个等高的圆柱形油桶现同时以相同大小的水流往两个油桶里注水,其中一个油桶注满水时,另一个油桶内
(上接问题)好有4/1的水.已知注满水的油桶的直径是30厘米,求未注满水的油桶的直径是多少
sadfkjawklrgegh 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘黑发渔樵 幼苗


=30÷2=15
v=πr²h
=3.14×15²×4/1
这个你自己算吧
算出来+3/4(先用1-4/1)
再除以高除以π 等于r的平方 (应该是平方π )把r求出来再乘2

1年前 追问

5

sadfkjawklrgegh 举报

算出来+3/4(先用1-4/1) 再除以高除以π 等于r的平方 (应该是平方π )把r求出来再乘2 ???看不懂,能解释一下吗

举报 潇湘黑发渔樵

就是用 1-4/1 让后把刚才算出来的体积×3/4 再除以高除以派 等于 15×15 在用15×2=30

十一金 幼苗


你说呢


2

傻瓜01 幼苗


既然是等高,应该直径之比也1比4,嗯。。。。7.5厘米吧,呵呵我不敢确定


1