一个长方体,如果它的高减少5厘米,就成了正方体,这时表面积减少120平方厘米,求长方形的体积?

xir_xir 1年前 已收到3个回答 举报

端木芸露 春芽


楼上说的差不多,但得数不对.应该是396.
高减少时表面积只少了 减去的四个边所以有120除以4
再除以5就是长方体的宽


2

GGQ2416 幼苗


因为它的高减少5厘米,就成了正方体,所以这个长方体的高比长,宽都多出5厘米。
120除以5再除以4=6(厘米)
6乘以6乘以(6+5)=180(立方厘米)
答:长方体的体积是180立方厘米


2

xubingtuan 幼苗


120除以5再除以4=6(厘米)6乘以6乘以(6+5)=180(立方厘米)
答:长方体的体积是180立方厘米


1