某校今年秋季招收七年级、高中一年级新生共500人.计划明年秋季这两个年级招生数比今年增加18%,其中七年级增加20%,求

某校今年秋季招收七年级、高中一年级新生共500人.计划明年秋季这两个年级招生数比今年增加18%,其中七年级增加20%,求该校明年计划招收七年级、高中一年级新生各多少人?
自在九天 1年前 已收到1个回答 举报

dodo126 幼苗


明年秋季七年级、高一年级招生总数为500*(1+18%)=590
设明年秋季七年级的计划招生数为x人,高一年级的计划招生数为y人
x+y=590
x/(1+20%)+y/(1+15%)=500
解得x=360,y=230


8