把2个棱长是5cm的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是(?),体积是(?).

KatRain 1年前 已收到2个回答 举报

tolly-hsf 幼苗


把2个棱长是5cm的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是(250平方厘米),体积是(250立方厘米)
表面积:5×5×(6×2-2)
=25×10
=250平方厘米
体积:5×5×5×2
=25×10
=250立方厘米


3

loveqq_1 幼苗


表面积:5*5*2+5*5*2+5*10*2=250平方厘米
体积:5*5*10=250立方厘米


1