有一块长方体石块,长48cm,宽30cm,高10cm,加工时把长、宽、高各凿去5cm,体积减少多少 ,急

葳9 1年前 已收到2个回答 举报

天天想钱 幼苗


现在的体积:(48-5)*(30-5)*(10-5)=5375
原来的体积是:48*30*10=14400
体积减少了:14400-5375=9025立方厘米


5

小风灵 果实


48×30×10-43×25×5=9025
体积减少9025㎝³


2