有一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体,这是表面积比原来减少了84平方厘米,原来长方体的体积是

有一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体,这是表面积比原来减少了84平方厘米,原来长方体的体积是
多少立方厘米?
oo负oo 1年前 已收到4个回答 举报

lid33 幼苗


底面一定为正方形
设底面长=宽=X
表面积减少了3x*4=84
x=7
因为高减3cm变成正方形,所以原高等于7+3=10cm
V=7*7*10=490cm3


2

浪子非浪子 花朵


84÷4=21平方厘米 21÷3=7厘米
体积:7*7*10=490立方厘米


1

只想**你 花朵


84÷2÷3=14厘米
14×14×(14+3)=3332立方厘米


0

服装ERP 幼苗


84/4=21(厘米)
21/3=7(厘米)
7+3=10(厘米)
10x7x7
=70x7
=490(平方厘米)


0