在天体运动中,将两颗彼此距离较近的行星称为双星,由于两星间的引力而使它们在运动中保持不变,已知两...

在天体运动中,将两颗彼此距离较近的行星称为双星,由于两星间的引力而使它们在运动中保持不变,已知两...
在天体运动中,将两颗彼此距离较近的行星称为双星,由于两星间的引力而使它们在运动中保持不变,已知两个行星的质量分别为M1和M2,相距为L,求它们的角速度.
鸵鸟糖糖 1年前 已收到3个回答 举报

甘雨淋 幼苗


w=(G(M1+M2)/(L^3))^(1/2)
w为角速度
(RM1=(M2/(M1+M2))L ;RM2=(M1/(1+M2))L 而F=Mi(wi^2)Ri (i=1,2) )这时你会算了吧


6

feiying1600haha 幼苗


GM1M2/L*L=M1w*wR1
GM1M2/L*L=M2w*wR2
R1+R2=L
三式联立


2

完颜高度 幼苗


只相对于M1和M2应该为0吧


1