我国是一个严重缺水的国家,大家应加倍珍惜水资源,节约用水,据测试,拧不紧的水龙头每秒钟会滴下2滴水,每滴水约0.05毫升

我国是一个严重缺水的国家,大家应加倍珍惜水资源,节约用水,据测试,拧不紧的水龙头每秒钟会滴下2滴水,每滴水约0.05毫升.小明同学在洗手后,没有把水龙头拧紧,当小明离开4小时后水龙头滴了约 ___ 毫升水(用科学记数法表示).
坏脑壳杨 1年前 已收到1个回答 举报

mxsqsbkg 幼苗


解题思路:当小明离开4小时后水龙头滴了约0.05×2×60×4=1440毫升水.科学记数法就是将一个数字表示成(a×10的n次幂的形式),其中1≤|a|<10,n表示整数.n为整数位数减1,即从左边第一位开始,在首位非零的后面加上小数点,再乘以10的n次幂.

0.05×2×3600×4=1440=1.44×103毫升水.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 用科学记数法表示一个数的方法是
(1)确定a:a是只有一位整数的数;
(2)确定n:当原数的绝对值≥10时,n为正整数,n等于原数的整数位数减1;当原数的绝对值<1时,n为负整数,n的绝对值等于原数中左起第一个非零数前零的个数(含整数位数上的零).


10