求蜡烛长度两支粗细不同但长短一样的蜡烛,第一支用去10厘米,第二支用去22厘米,第一支剩下的长度正好是第二支的4倍.求蜡

求蜡烛长度
两支粗细不同但长短一样的蜡烛,第一支用去10厘米,第二支用去22厘米,第一支剩下的长度正好是第二支的4倍.求蜡烛的原来长度是多少厘米?
如果能说明计算过程就更好了!
weiyongh 1年前 已收到3个回答 举报

丝丝妖精 春芽


(22*4-10)/(4-1)=26


10

讨厌QQ爱 幼苗


设长X厘米。
4(X-22)=X-10
4X-88=X-10
3X=78
X=26


1

换个zz告诉你 幼苗


(4*22-10)/(4-1)=26


1