一个圆桶,直径9米,高9米,问能装多少立方

布衣胜王侯 1年前 已收到4个回答 举报

VFHPK123 春芽


半径
9÷2=4.5米
能装
4.5×4.5×3.14×9=572.265立方米


10

群知道 幼苗


容积等于底面积乘以高


1

xhl1999 幼苗


底面积=π×(9/2)²=63.585
63.585×9=572.265(立方米)


1

砥砺 幼苗


V=3.14*9^2*9/4=572.265m^3


0