方程+原因某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动,以每小时4km的速度行进,走完1km时,一个学生奉命回学校拿一件东西,

方程+原因
某班学生列队从学校到一个农场去参加劳动,以每小时4km的速度行进,走完1km时,一个学生奉命回学校拿一件东西,他以每小时5Km的速度跑回学校,拿了东西以后又立即以同样的速度跑步追赶队伍,结果在距离农场1.5km的地方追上队伍,求学校到农场的距离
sunhming 1年前 已收到1个回答 举报

昊凹 幼苗


10.5km
设:队伍行进了x公里与学生相遇.
x/4=(x+2)/5
x=8
S=8+1+1.5=10.5公里


3