在矩形ABCD内,三角形AOB的面积为16平方厘米,三角形DOC的面积占矩形面积的18%,求矩形ABCD的面积

kuqidetutu 1年前 已收到4个回答 举报

彩虹的爱恋 春芽


首先条件是O是BD和AC的交点吧?
如果是这样的,三角形A0B全等于DOC.
16/18%=88.89 (约等于)


10

女子贝占 幼苗


16/18%=800/9


1

jal520 幼苗


矩形ABCD中,可证三角形AOB与三角形DOC全等,则面积也相等,那么矩形ABCD的面积为
16/(18%)=800/9平方厘米


1

叶文禾 幼苗


你画图可知
A0B 和 DOC 是面积一样的三角行
所以设ABCD面积为 X
X * 18% = 16
X = 800/9


1