分解因式:bc(b+c)+ca(c-a)-ab(a+b)=______.

cshanhan 1年前 已收到4个回答 举报

zx801017 幼苗


解题思路:首先将前两组组合,进而提取公因式c,再重新分组,利用提取公因式法分解因式即可.

c(b+c)+ac(c-a)-ab(a+b)
=c[b(b+c)+a(c-a)]-ab(a+b)
=c(b2+bc+ac-a2)-ab(a+b)
=c[(bc+ac)+(b2-a2)]-ab(a+b)
=c[c(b+a)+(b+a)(b-a)]-ab(a+b)
=c(a+b)(c+b-a)-ab(a+b)
=(a+b)(c2+bc-ac-ab)
=(a+b)(b+c)(c-a).
故答案为:(a+b)(b+c)(c-a).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用,正确分组分解因式以及提取公因式是解题关键.


10

游骑兵1015 种子


(b+c)(c-a)(a+b)


2

刘大壮 幼苗


(b+c)(c-a)(a+b)


0

ddd555kkk 幼苗


告诉你一个常规办法
首先观察 我们发现当c=a的时候,原式恒等于0
那么肯定有个因子是(c-a)
所以接下来你只要不断的配凑出(c-a)就可以了
bc(b+c)+ca(c-a)-ab(a+b)=(c-a)(b^2+b(a+c)+ac)=(c-a)(a+b)(b+c)


0