一个铁球的质量为700g,体积为20立方厘米,通过计算说明它是空心还是实心的?在再计算出它们分别的体积

wtl5678 1年前 已收到3个回答 举报

sandie0707 幼苗


铁的密度是7.9×10^3千克每立方米 ,如果按你给的数据20立方厘米=20/10^6立方米,
公式m=ρV
=7.9×10^3×20/10^6
=0.158千克
小于你给的700G数值,所以铁球应该是实心的,但是体积不应该是20立方厘米,大约是88.6立方厘米.
仅供参考 不知道对错


3

wbli0412 幼苗


铁的密度是7.9g/cm3.因此V=m/p=88.6cm3.。。。貌似楼主你数给错了。。


1

jh860715 幼苗


V铁=M铁/P铁=790g/(7.9g/cm3)=100cm3
200cm3-100cm3=100cm3


0