已知,a,b,c是△ABC的三边,求证:(a2+b2-c2)2-4a2b2<0.

281666188 1年前 已收到4个回答 举报

linday 幼苗


解题思路:先利用平方差公式分解因式后再利用三角形的三边关系来判断正负.需要注意的是三角形两边和大于第三边.

证明:∵(a2+b2-c22-4a2b2
=(a2+b2-c22-(2ab)2
=(a2+b2-c2+2ab)(a2+b2-c2-2ab)
=[(a2+2ab+b2)-c2][(a2-2ab+b2)-c2]
=[(a+b)2-c2][(a-b)2-c2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c),
∵a,b,c是△ABC的三边,
∴a+b+c>0,a+b-c>0,a-b-c<0,a-b+c>0,
∴(a2+b2-c22-4a2b2=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)<0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;三角形三边关系.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了三角形三边之间的关系,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


1

y忒我 幼苗


(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)<0
正 正 正 负
因为三角形两边的和大于第三边,两边的差小于第三边.


2

因爱痴情 幼苗


(a-b)^2a^2+b^2-c^2<2ab
剩下不用说了吧


1

红尘如一梦 幼苗


(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2<0
(a^2+b^2-c^2)^2<4a^2b^2
(a^2+b^2-c^2)^2<(2ab)^2
因为2ab>0,a^2+b^2-c^2>0
所以a^2+b^2-c^2<2ab
a^2+b^2-2ab(a-b)^2因为a-b>0,c>0
所以a-b三角形两边之差小于第三边


0