圆的周长37.68cm,它的半径、面积各是多少?

圆的周长37.68cm,它的半径、面积各是多少?
列式计算
tuoniaobb 1年前 已收到3个回答 举报

椰风情 幼苗


圆的周长=3.14×直径
直径:37.68/3.14=12
半径:直径/2=12/2=6
圆的面积=3.14×半径的平方
=3.14×6^2=113.04


9

sunnyshare 幼苗


37.68/3.14/2=6cm(半径)
3.14x(6x6)=113.04(面积)


2

小龙女hannah 幼苗


半径6,面积113.04


0