下表为某饮水机铭牌上的一部分内容.根据表中的信息,可计算出在额定电压下工作5分钟消耗的电能约为(  )

下表为某饮水机铭牌上的一部分内容.根据表中的信息,可计算出在额定电压下工作5分钟消耗的电能约为(  )
电器名称 饮水机 制冷功率 500W
额定电压 220V 额定容量 4.0L

A. 0.41kWh
B. 0.041kWh
C. 0.25kWh
D. 0.025kWh
强者风范007 1年前 已收到1个回答 举报

遥远的守望 幼苗


解题思路:从表格数据得到额定功率,根据W=Pt求解电功,等于消耗的电能.

从表格数据得到额定功率为500W;
故消耗的电能为:W=Pt=500W×5×60s=1.5×106J
1KW•h=1000W×3600s=3.6×106J
故W=1.5×106J=0.041kWh
故选B.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题从表格数据得到额定功率,然后根据W=Pt求解电功,关键明确1KW•h=3.6×106J.


10