若曲线C定义为到点(-1,-1)和到直线x+y=2的距离相等的动点的轨迹

若曲线C定义为到点(-1,-1)和到直线x+y=2的距离相等的动点的轨迹
(1)求曲线C的方程,并求曲线C与坐标轴的交点;
(2)若将曲线C绕坐标原点顺时针旋转45°,求此时曲线C的方程
q274699024 1年前 已收到1个回答 举报

dzq914 幼苗


动点P(x,y)
(x+1)^2+(y+1)^2=(|x+y-2|/√2)^2
(1)
C:x^2+y^2+8x+8y-2xy=0
x=0,y=0,-8
y=0,x=0,-8
(2)
y^2=-4√2x


2