数学分式应用题小华打靶的成绩是M发9环和N发7环,请问,小华的平均成绩是每发多少环?楼下答的是文不对题的

slilililili 1年前 已收到2个回答 举报

你知道呀 幼苗


(9*M+7*N)/(M+N)


1

12358流星 幼苗


设置河的宽度为X,两船分别为A船和B船。
可得:
假设第一次A行驶700,则B在相同时间行驶X-700
这样第二次A的行驶路程为X-700+400=X-300
B的行使路程为700+X-400=X+300
设A的速度为a,B的速度为b,可得
700/a==(X-700)/b
(X-300)/a=(X+300)/b
解得X...


0