有一人患了流感,经过两轮传染后共有64人患了流感.

有一人患了流感,经过两轮传染后共有64人患了流感.
(1)求每轮传染中平均一个人传染了几个人?
(2)如果不及时控制,第三轮将又有多少人被传染?
三夜小妖 1年前 已收到1个回答 举报

yangnanzai 幼苗


解题思路:(1)设每轮传染中平均每人传染了x人,根据经过两轮传染后共有64人患了流感,可求出x,
(2)进而求出第三轮过后,又被感染的人数.

(1)设每轮传染中平均每人传染了x人,
1+x+x(x+1)=64
x=7或x=-9(舍去).
答:每轮传染中平均一个人传染了7个人;
(2)64×7=448(人).
答:第三轮将又有448人被传染.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,先求出每轮传染中平均每人传染了多少人数是解题关键.


7