王老师骑车去学校上班,开始每分钟行150米,3分钟后,发现如果照这样的速度行驶下去,就要迟到8分钟.

王老师骑车去学校上班,开始每分钟行150米,3分钟后,发现如果照这样的速度行驶下去,就要迟到8分钟.
因此,改为每分钟180米前进速度.结果比上班时间早5分钟到达.问老师家与学校相距多少米,尽量不用方程
lijizhe 1年前 已收到1个回答 举报

goweislw 花朵


王老师3分钟后不迟到还能有的时间:(150*8+180*5)/(180-150)=70(分钟)
总路程:150*(3+8+70)=12150(米)


11